资讯相关

产品系列

您的当前位置: 首 页 >> 产品系列>> 买房送精装修?和第三方签合同的那种!

买房送精装修?和第三方签合同的那种!

发布日期:2020-09-17

“3万块带上精装修”

“精装交房,即卖即寄居”

你否也曾被这些“诱人”的广告更有呢?

必要和房地产发商签定合约

就可以得到精装修的房子?!

也许...

你还要和第三方装修公司再投一份协议!

辟房子的公司和翻新房子的公司

不一定是同一家!!

近日,龙华法院审理了一批牵涉房屋买卖纠纷系列案,就找到所谓的“精装交房”,也“大有文章”。

案情介绍

2019年9月28日,原告与被告签订《深圳市房地产认购书》,誓约一次性购买被告修建的五套房产。被告在售楼处向原告展出交楼标准精装修房,以及承诺以精装标准交房。原告在缴纳定金后,发现辟房子的公司和装修房子的公司不是同一家公司,原告需与第三方公司签定《XX楼盘装修改造委托协议书》,由原告自行委托第三方公司对原告出售的房屋展开装修,被告不承担任何责任。

原告认为被告因涉嫌欺诈,双方之间不存在根本性误解,如果被告的销售人员明确告诉装修主体是第三人并由第三人承担责任,原告便会购买涉嫌房屋,故原告要求撤消与被告之间签定的《深圳市房地产认购书》,并要求被告返还双倍定金。

争议焦点

龙华法院经审理后认为:本案争议焦点为涉案《深圳市房地产认购书》是否可撤销。原告催促撤消《深圳市房地产认购书》的理由是被告因涉嫌欺诈,双方不存在根本性误解。

欺诈

是指一方故意告知对方欺诈情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示。

关于被告否不存在欺诈的问题。一方面,原告在签订《深圳市房地产认购书》及补充协议时已证实读者、理解并同意《深圳市房地产买卖合同》及其补充协议,故原告应当知晓合同中誓约为毛坯交房;另一方面,被告提供给原告的《XX大厦翻新改建委托协议书》不足以证明被告为购房者提供房产精装修,且原告在与第三方签定协议书后并不需要支付任何翻新款项,这与被告点评房产时所允诺的购房送来精装修一致。故原告主张被告包含欺诈,缺乏事实依据。

重大误会

是指行为人对合约内容有错误的认识,使得不道德的后果与自己的意思有违,对行为人的权利义务导致较大影响。

关于原告认为其构成重大误会的问题。原告指出被告的销售人员在其出售房屋时并未告诉装修主体是第三方,如果原告告诉这个情况便会购买涉案房屋。法院认为,被告在宣传时承诺购房送来精装修,被告的行为亦指出其履行了送精装修的允诺,至于装修主体及相应责任的分担并会影响原告拥有所购房屋赠送精装修的权利,且被告获取的《XX大厦装修改造委托协议书》附件中已明确了装修的标准,原告的权利并未受到实际重大的影响,故原告主张包含根本性误解的理由不能成立。

综上,龙华法院裁决上诉原告的全部诉讼请求。

法官说法

根据《中华人民共和国民法总则》第一百四十七条、第一百四十八条的规定,基于根本性误会实施的民事法律行为,行为人有权催促人民法院或者仲裁机构予以撤销。一方以欺诈手段,使对方在违反真实意思的情况下实行的民事法律不道德,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

审理该案的许逸楠法官温馨提醒各位购房者,在出售送翻新的房子时,首先要仔细钻研房屋买卖合同的条款,弄清楚房屋买卖合约中约定开发商究竟是以毛坯交房还是精装交房。

如果购房者与开发商签订的房屋买卖合同约定是精装交房,那就是由开发商负责修建并装修出售的房子。但是如果房屋买卖合同显示是毛坯交房,那购房者就有可能需与第三方装修公司签定委托翻新协议,这时购房者就需要考虑到确切是否需要拒绝接受第三方装修了。毕竟,合同一旦签订,在无特殊情况下,双方都必须按约遵守。

【来源:深圳龙华法院】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者所持权属证明与本网联系,我们将及时更正、移除,谢谢。 邮箱地址:newmedia@xxcb.cn